ПРОФИЛИ

Предпрофильная подготовка в гимназии ведется по трем основным направлениям:

• Работа с учащимися;
• Работа с родителями;
• Работа с педагогическими кадрами.
• Работа с педагогическими кадрами:
• Разработана структура управления предпрофильной подготовки;
• Комплексно-целевая программа по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения;
• Разработана нормативно-правовая база (учебный план, положение о предпрофильных и профильных классах, скорректированы учебные программы, разработаны и утверждены на МС гимназии программы элективных курсов, обновлены УМК по русскому языку, литературе, химии, иностранному языку, истории.
• Разработано и утверждено на педагогическом совете положение о Портфолио;
• Разработана книжка достижений учащихся;
• В учебный план 9-х классов введен курс «Самоопределение» (руководитель - учитель высшей квалификационной категории Конюхова З.Е.).

• В 2012-2013 учебном году в гимназии по результатам качества знаний и диагностики создан один предпрофильный класс:
• 9а – физико-математическая группа и социально-экономическая группа;
• Педагогом-психологом гимназии Вязьмитиной Т.Ю. осуществляется психолого-педагогическое сопровождение учащихся предпрофильных классов. Работа по сопровождению ведется по следующим направлениям:
• Диагностика (изучение индивидуальных и личностных особенностей учащихся, их интересов и склонностей; заполнение профориентационных карт на учащихся 9-11 классов);
• Консультирование (индивидуальные и групповые консультации с учащимися, использование при консультировании компьютерных тестов и мультимедийных материалов);
• Развивающая работа (групповые или индивидуальные занятия с учащимися, испытывающими трудности в выборе профиля обучения, самоопределении, в выборе образовательной траектории).

Для эффективности условий самоопределения учащихся 9х классов в 2011-2012 учебном году в гимназии было организовано 8 элективных курсов:
• Русская словесность;
• Текстовые задачи по математике;
• Путешествуем по Франции;
• Живое право;
• Химия в быту;
• Биосфера: прошлое, настоящее, будущее;
• Черчение с элементами начертательной геометрии;
• За страницами учебника физики.

Для расширения образовательного пространства учащихся 10х – 11х профильных классов были организованы следующие элективные курсы:

• Трудные случаи орфографии и пунктуации;
• Основы экономических знаний;
• Готовимся к ЕГЭ по физике;
• Химия в быту;
• Решение текстовых задач;
• Элементарная алгебра в ЕГЭ.
Качество знаний учащихся 11х профильных классов показывает позитивные результаты обучения: