УЧИТЕЛЬСКАЯ > МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА > КОПИЛКА

Конспект урока информатики в 7 классе по теме: «Переходы между слайдами с помощью гиперссылок и управляющих кнопок»

Цель: Научить создавать презентации с гиперссылками и управляющими кнопками.
Задачи:
• Дать понятие гиперссылки и управляющей кнопки;
• Объяснить принцип работы гиперссылки и управляющей кнопки;
• Научить создавать гиперссылки и управляющие кнопки;
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Объяснение целей и задач урока.
3.Объяснение нового материала.
-Наша тема состоит из 2 частей, давайте начнем с гиперссылок. Где вы уже встречались с этим понятием?
-В Интернете.
-Что происходило при нажатии на гиперссылку?
-Мы переходили на нужную страничку в Интернете.
-Как вы считаете, зачем нужна гиперссылка в презентации? Я вам подскажу: перед вами лежат ученики. Посмотрев оглавление, вы можете быстро перейти к нужной странице, если вам встретилось неизвестное понятие внизу страницы, вы можете прочитать ссылку мелким шрифтом. А теперь представьте что перед вами обучающая презентация, состоящая из 200 слайдов.
Как быстро найти в ней нужный раздел? Мелкий шрифт не будет читабелен на проекторе…
-Мы создадим гиперссылку.
-Какую структуру будет иметь презентация?
-Нелинейную, ветвление.
-Найдите в учебнике определение гиперссылки.
Если вы внимательно читали, то скажите зачем нужны управляющие кнопки? -они как и гиперссылки позволяют ускорить процесс перехода на 1, последний, следующий, предыдущий слайд.
-Возникает вопрос: Как создать гиперссылку?
Записываем( учитель показывает с помощью проектора)
1)пишем текст гиперссылки. Он должен кратко отражать куда мы переходим; 2)выделяем текст.
3)1 вариант: Вставка-гиперссылка.
2 вариант: контекстное меню-гиперссылка.
По гиперссылке вы можете перейти к любому файлу, указав его полное имя(адрес), либо в данной презентации(в местном документе) на нужный слайд.
Как создать управляющую кнопку?
Записываем( учитель показывает с помощью проектора)
Показ слайдов –управляющие кнопки.
4.Усвоение материала.
Задание: Создайте презентацию, состоящую из 5 пронумерованных слайдов, так что бы можно было с первого слайда перейти ко всем остальным. Продумайте быстрый возврат на 1-й слайд. Создайте гиперссылку связи с любым документом на вашем компьютере. Разместите на слайдах управляющие кнопки, определите их действие по умолчанию.
Пример выполненной работы.
Задание на 5:
Создайте кнопку с индивидуальным рисунком «Журавель», которая будет переходить к документу «Слово.doc».
5. Закрепление материала. Задание успевающим: усовершенствуйте презентацию «Устройство компьютера» аналогично тому как это сделано в учебнике.
Все задания записаны на доске.
6. Домашнее задание.
2.5.4. конспект, отработка умений дома.
Доклады «Гиперссылки в других программах”(Word,Internet Explorer)
7. Подведение итогов урока.