НАША УЧИТЕЛЬСКАЯ > УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

КОМПЕТЕНТНОСТЬ ВЫБОР ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МОУ «ГИМНАЗИЯ №5» г. БРЯНСКА как «Школы личностного роста» на 2008 - 2014 гг.

Краткая аннотация Программы развития Программа развития МОУ «Гимназия №5» г. Брянска направлена на изменение деятельности гимназии в связи новыми тенденциями российского и регионального образования.

Цель данной Программы - показать пути и механизмы удовлетворения новых образовательных потребностей учащихся в новых социально-экономических и социально-культурных условиях, четко определить задачи развития гимназии. Программа развития представляет собой управленческий документ, показывающий основные тенденции развития гимназии.

В основу Программы положены следующие документы:

• Закон РФ «Об образовании» и закон Брянской области «Об образовании»;
  • Типовое Положение «Об образовательном учреждении»;
  • Положение о гимназии на территории Брянской области;
  • Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»;
  • «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования»;
  • Устав гимназии;
  • Локальные акты гимназии;

Этапы реализации программы:
I этап – 2008-2009 учебный год (Ориентировочный. Выявление перспективных направлений развития гимназии и моделирование ее нового качественного состояния);
II этап – 2009-2013 годы (Основной. Реализация программы развития гимназии, закрепление результатов. Переход образовательного учреждения в новое качественное состояние);
III этап – 2013-2014 учебный год (Обобщающий. Этап подведения итогов программы и поиск новой стратегии развития гимназии).

Финансовое обеспечение Программы:
Выполнение Программы обеспечивается за счет различных источников финансирования: региональный и городской бюджеты, привлечение внебюджетных средств: спонсорские средства, участие в различных грантах, добровольные пожертвования.

Принципы реализации Программы:
• программно-целевой подход;
• преемственность;
• вариативность.

Управление Программой:
Программу утверждает Попечительский совет гимназии. Управление Программой осуществляется административным, научно-методическим советом гимназии и ученическим советом лидеров.

Скачать программу