ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА > СТРУКТУРА

СТРУКТУРА ГИМНАЗИИ
Информация об объёме образовательной деятельности МБОУ «Гимназия №5» г. Брянска
Скачать документ

Сведения о МБОУ «Гимназия №5» г. Брянск (контингент)
Скачать документ

Основным предметом деятельности гимназии является реализация учебных программ повышенного уровня сложности с ориентацией на развитие личности учащихся. Гимназия является звеном системы непрерывного образования и предоставляет возможность несовершеннолетним гражданам реализовывать гарантированное государственное право на получение основного общего образования в рамках государственных стандартов и успешное овладение общеобразовательных программ при наличии саособностей к активному интеллектуальному труду, исследовательской деятельности. Гимназия ориентирована на осуществление образования детей с 1 по 11 класс.

В структуру гимназии входят: прогимназия - 1-7 класссы и собственно гимназия - 8-11 классы. С 8 класса начинается предпрофильная подготовка учащихся. В связи с чем предусмотрено деление классов (начиная с 8 класса) по группам согласно выбранному профилю: физико-математическому, социально-экономическому, социально-гуманитарному, естественно-научному. Гимназия осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования:
1 ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года);
2 ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет);
3 ступень - среднее полное общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Содержание общего образования в гимназии определяется государственными программами по общеобразовательным дисциплинам. Программы системы дополнительного образования (кружков, секций, факультативов, элективных курсов) разрабатываются, утверждаются и реализуются гимназией самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов.
На трех ступенях обучения обеспечивается для всех учащихся повышенный (гимназический) уровень образования.